Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Itapura

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Itapura (SP) tinha 950 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 8 provedores. Isso dá 23,8 acessos para cada 100 moradores. 95% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 750 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos caiu 5,8%.

Mês de setembro de 2026

950
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 1.008 (−5,8%)
23,8
Acessos por 100 moradores
Estado: 36,8 · Brasil: 27,2
95%
Por fibra óptica
Estado: 75% · Brasil: 81%
750 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Itapura (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica90195%
Fio de telefone (cabo metálico)253%
Satélite243%

95% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
300 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
750 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
850 Mbps
  • Plano típico — Itapura750 Mbps
  • Plano típico — estado (São Paulo)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Itapura comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Itapura23,8
  • Estado (São Paulo)36,8
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Itapura95%
  • Estado (São Paulo)75%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Itapura−5,8%
  • Estado (São Paulo)+4,9%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Itapura (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Vero S.A. 89594%100% 953559
Telefonica Brasil S.A. 243%0% 332.178
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 222%0% 145.519
Claro 40,4%100% 45.443
Aw Fibra 20,2%100% 185
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 10,1%0% 12.072
Sencinet 10,1%0% 12.065
Oi 10,1%0% 15.499

Ao todo, 8 provedores informaram pelo menos um acesso em Itapura.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 1.04209/24outubro de 2024: 1.046novembro de 2024: 1.031dezembro de 2024: 1.02912/24janeiro de 2025: 1.025fevereiro de 2025: 1.019março de 2025: 1.01103/25abril de 2025: 994maio de 2025: 990junho de 2025: 99406/25julho de 2025: 985agosto de 2025: 990setembro de 2025: 1.00809/25outubro de 2025: 1.005novembro de 2025: 1.002dezembro de 2025: 1.00512/25janeiro de 2026: 1.011fevereiro de 2026: 997março de 2026: 98203/26abril de 2026: 973maio de 2026: 970junho de 2026: 97206/26julho de 2026: 964agosto de 2026: 959setembro de 2026: 95009/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026950
agosto de 2026959
julho de 2026964
junho de 2026972
maio de 2026970
abril de 2026973
março de 2026982
fevereiro de 2026997
janeiro de 20261.011
dezembro de 20251.005
novembro de 20251.002
outubro de 20251.005

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 82008: 1'082009: 232010: 48'102011: 812012: 121'122013: 1562014: 180'142015: 1902016: 257'162017: 4482018: 597'182019: 8782020: 1.099'202021: 1.1662022: 1.237'222023: 1.0142024: 1.029'242025: 1.0052026: 950'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Itapura

Quantos acessos de internet fixa Itapura tem?

Em setembro de 2026, eram 950 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Itapura?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 750 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Itapura?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Vero S.A., Telefonica Brasil S.A., Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., Claro, Aw Fibra.

Itapura tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 95% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itapura

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000